Sieger des Oberländischen Kunstturnertages

Jahr

Ort

Name

Verein

Bemerkungen

1973

Interlaken

Hansueli von Allmen

TV Bönigen

 

1974

Thun

Bouvier Claude

TV Strättligen

 

1975

Zweisimmen

Ernst von Allmen 

TV Bönigen 

 

1976

Thun

Ernst von Allmen 

TV Bönigen

 

1977

Steffisburg

Ernst von Allmen 

TV Bönigen 

 

1978

Spiez

Guggisberg Roland

TV Strättligen

 

1979

Wilderswil

Kurt von Allmen 

TV Bönigen

 

1980

Amsoldingen

Ernst von Allmen 

TV Bönigen

 

1981

Burgistein 

Ernst von Allmen 

TV Bönigen 

 

1982

Bönigen 

Ernst von Allmen 

TV Bönigen 

 

1983

Meiringen

Ernst von Allmen 

TV Bönigen

 

1984

Thun

Kurt von Allmen 

TV Bönigen

 

1985

Oberdiessbach

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (10. Titel) 

 ist der 8. Titel

1986

Uetendorf

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (11. Titel)

 ist der 9. Titel

1987

Steffisburg

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (12. Titel)

 ist der 10. Titel

1988

Thun-Strättligen

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (13. Titel)

 ist der 11. Titel

1989

Hünibach

Severin Waber 

TV Uetendorf

 

1990

Thierachern

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (14. Titel)

 ist der 12. Titel

1991

Thun 

Ernst von Allmen 

TV Bönigen (15. Titel)

 ist der 13. Titel

1992

Bönigen

Bruno Bürdel

TV Steffisburg

 

1993

Uetendorf

Bruno Forcella

TV Steffisburg 

 

1994

Steffisburg

André Bachmann

TV Uetendorf

 

1995

Uetendorf

André Bachmann

TV Uetendorf

Oberländisches Turnfest 

1996

Uetendorf

Adrian Aebersold

TV Steffisburg

 

1997

Thun 

Adrian Aebersold 

TV Steffisburg

 

1998

Uetendorf 

Reto Zimmerli

TV Uetendorf

 

1999

Uetendorf 

Reto Zimmerli 

TV Uetendorf

 

2000

Thun 

Mathias Guex 

TV Steffisburg 

 

2001

Thun 

Reto Zimmerli

TV Steffisburg

Sieger Programm 5

2002

Thun 

Reto Zimmerli

TV Steffisburg 

Sieger Programm 5 

2003

Oberdiessbach 

Ramon Schüpbach

TV Uetendorf 

Sieger Programm 4 

2004

Thun

Ramon Schüpbach 

TV Uetendorf

Sieger Programm 4

2005

Steffisburg

Camilo Mendez 

TV Uetendorf 

Sieger Programm 4 

2006

Uetendorf 

Remo Brechbühl 

TV Thun 

Sieger Programm 4

2007

Oberdiessbach

Remo Brechbühl

TV Thun

Sieger Programm 5

2008

Thun

Remo Brechbühl

TV Thun

 

2009

Steffisburg

Ivan Thomi

TV Oberdiessbach

 

2010

Uetendorf

Remo Brechbühl

TV Thun

 

2011     

-

 

2012

Thun

Ivan Thomi

TV Oberdiessbach

 

2013

- -

 

2014

Steffisburg

Ivan Thomi

Gym Berner Oberland

 

2015

Uetendorf

David Dimitrjevic

TV GeKu Thun

Sieger Programm 4 

2016 -

-

 

2017

Thun

David Dimitrjevic

TV GeKu Thun

Sieger Programm 4 

2018

Uetendorf

Sidney Kunz

Gym Berner Oberland

Sieger Programm 5 

2019

Uetendorf

Sidney Kunz

Gym Berner Oberland

Sieger Programm 5